Индивидуальное обучение на дому нормативные документы 20222022

Содержание

Положение об организации индивидуального обучения на дому

  • на получение полного общего образования в соответствии с государственным стандартом;
  • вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса в администрацию образовательного учреждения;
  • на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
  • на моральное и материальное поощрение за успехи в учении.
  • соблюдать требования образовательного учреждения;
  • добросовестно учиться, стремиться к сознательному и творческому освоению образовательных программ;
  • уважать честь и достоинство работников образовательного учреждения;
  • соблюдать расписание занятий;
  • находиться в часы, отведенные для занятий дома;
  • вести дневник.

Индивидуальное обучение на дому нормативные документы в 2022 году

«Домашнее обучение (обучение на дому) — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов вне школы (дома, в образовательных центрах). Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе» — Википедия.

1. Обучение на дому организуется по необходимости, вследствие невозможности ребенком посещать школу из-за болезни. На семейное образование родители (законные представители) переводят ребенка по своему желанию с учетом его мнения.

Индивидуальное обучение на дому нормативные документы 2022 2022

Организация индивидуального обучения детей на дому, которые по состоянию здоровья не могут временно или постоянно посещать образовательное учреждение, регламентируется следующими нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями: Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении Сан Пи Н 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» 1.3. Участниками правовых отношений при организации индивидуального обучения на дому являются: дети, не имеющие возможности посещать общеобразовательное учреждение по состоянию здоровья; родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья; педагогические работники, участвующие в организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому; органы местного самоуправления муниципального района в сфере образования; общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы.1.4. Целью настоящего Положения является нормативное закрепление гарантий прав на общее образование детей с ограниченными возможностями здоровья путем создания организационных и иных условий при организации обучения.- обеспечить и защитить конституционные права детей с ограниченными возможностями здоровья в части получения ими общего образования в форме индивидуального обучения по месту их проживания и недопустимости дискриминации в сфере образования;1.6.

В соответствии с муниципальным нормативным актом, регламентирующим процедуру согласования перевода обучающихся на индивидуальное обучение на дому, и на основании приказа отдела образования о согласовании перевода, издаётся приказ общеобразовательного учреждения о переводе обучающегося на индивидуальное обучение на дому.2.5.

Особенности индивидуального обучения ребёнка на дому, закон и нормативные документы

Если при образовании на дому применяются дистанционные методы освоения материала, учащемуся выдают компьютерную технику, средства связи и программное обеспечение на время учёбы. Выбирают способ организации обучения, и определяют общее число учебных часов органы местной городской власти.

Читайте также:  Транспортный Налог Марий Эл 2022 Пенсионер

Чтобы перевести ребёнка на особое обучение, родители подают заявление на имя руководителя школы и приносят заключение медиков с соответствующими рекомендациями. Для получения таких рекомендаций малыш проходит медкомиссию в больнице по месту жительства.

Официальный сайт МОУ Сенгилеевская СОШ №2 ->

2.5. Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является: письменное заявление родителей на имя директора образовательного учреждения, медицинское заключение лечебного учреждения.

1. Настоящее положение действует на основании Закона РФ (Об образовании), Типового положения об образовательном учреждении от 31.03.1997 г.; Письма Минпроса СССР от 05.05.1978г. «Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому», письма МНО РСФР 17-253-6 от 14.11.1988г. (об индивидуальном обучении больных детей на дому», Письма МНО РСФСР и Мин. здравоохранения РСФСР от 8-28 июня 1980г. 291-м-17-13-186 (перечень заболеваний , по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы), Письма МНО РСФСР и Мин.здравоохранения РСФСР от 3-4 июля 1989г. 17-160-6. 6-300 (Об организации индивидуального обучения больных на дому учащихся с нарушением слуха).

Индивидуальное обучение на дому нормативные документы 20222022

13 июн 2022 . и социального развития Республики Казахстан . «Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов». 1. Общие . 2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства . в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589);.

21 май 2022 . 11047, опубликован в информационно-правовой системе «Әділет» . о необходимости обучения на дому по состоянию здоровья (для . в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697); . в стандарте государственной услуги «Прием документов для .

Индивидуальное обучение на дому

контролировать учебную нагрузку, а также ведение учеником дневника (расписание, аттестация, запись домашних заданий) и расписываться в нем, не допускать утомления ребенка, составлять индивидуальные планы проведения уроков;

Обучение осуществляется только на дому, в пределах часов отведенных Письмом МНО РСФСР от 14.11.88 г. №17-235-6 “Об индивидуальном обучения больных детей на дому по предметам, входящим в учебный план школы, по заявлению родителей и решению администрации образовательного учреждения”.

Локальный нормативный акт Положение об индивидуальном обучении на дому

3.3.Занятия могут проводиться в школе, на дому, комбинированно: часть занятий проводится на дому, часть – в учреждении. Выбор варианта зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, медико-педагогического совета школы, возможностей доставки обучающегося в учреждение и отсутствия противопоказаний для занятий в классе (группе).

Читайте также:  Что Надо Для Замены Социальной Карты Москвича

3.5.Составление расписания и продолжительность учебных занятий в течение дня зависят от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, характера течения заболевания, пожелания родителя(законного представителя).

Индивидуальное обучение детей на дому нормативные документы

Методические рекомендации
по порядку организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов

Под каждого ребенка составляют учебное расписание индивидуальных занятий. Администрация школы согласовывает учебный план с родителями. Педагогическая услуга предоставляется бесплатно. Школьные учебники и тетради предоставляются школой, как и обычным ученикам.

Методические рекомендации по организации обучения на дому

Комплект оборудования передается участникам образовательного процесса на договорной основе во временное безвозмездное пользование (в отношении комплекта оборудования, передаваемого несовершеннолетним обучающимся, соответствующий договор заключается с их родителями или законными представителями).

Дистанционное обучение детей-инвалидов должны осуществлять учителя, обладающие необходимыми знаниями в области особенностей психофизического развития различных категорий детей-инвалидов, а также в области методик и технологий организации образовательного процесса для таких детей в очной и дистанционной формах.

Документация «Об индивидуальном обучении на дому»

Однако ученик, проживающий в микрорайоне другой школы и имеющий заключение медицинского учреждения на обучение на дому (на период болезни), по заявлению родителей может быть переведен в школу по месту жительства независимо от наполняемости класса.

Индивидуальное обучение на дому может быть организовано во всех видах общеобразовательных учреждений, причем сама организация обучения на дому осуществляется образовательным учреждением, в котором обучается данный ученик.

Официальный сайт школы №9 п

Права ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации», а порядок их обеспечения установлен приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2022 г. N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи», который вступил в силу 1 января 2022 года.

Ребенок, обучающийся на дому, из списков школы, класса не исключается. Ребенок, получающий образование в семье, выбывает из школы и принимается в нее экстерном лишь на время прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Индивидуальное обучение на дому

2) Родитель (законный представитель) ребенка обращается в поликлинику по месту наблюдения ребенка для получения документов, необходимых для установления наличия заболеваний, дающих право на организацию воспитания и обучения на дому.

  • в общеобразовательной организации родитель подает заявление на имя директора и предоставляет медицинское заключение;
  • Руководитель издает приказ об организации обучения обучающегося на дому, утверждает индивидуальный учебный план, организует учебно-воспитательный процесс. Индивидуальный учебный план и расписание занятий согласуются с родителями обучающегося.
  • Учебный план составляется исходя из следующего количества часов (обязательная нагрузка): в 1-4 классах – 10 часов в неделю; в 5-7 классах (ФГОС ООО) – 10,5 часов в неделю; в 6-7 классах — 12 часов в неделю; в 8-9 классах – 13 часов в неделю; 10-11(12) классах – 14 часов в неделю.
  • Индивидуальный учебный план разрабатывается общеобразовательным учреждением на основе учебного плана учреждения (включает все предметы учебного плана), принимается органом самоуправления в соответствии с уставом, утверждается приказом руководителя.
Читайте также:  Раздел Имушества Когда Ты Прописан Но Не Являешься Собственником

Положение об индивидуальном обучении на дому по новому закону 2022

Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося.

2.11.
ПП); Положение об организации индивидуального обучения на дому; приказы (копии) «Об индивидуальном обучении больных детей на дому» на каждого учащегося; справки (копии) из медицинского учреждения о рекомендации обучения; расписание уроков индивидуального обучения (на каждого ученика), письменного согласованное с родителями; список учителей, работающих в форме индивидуального обучения; учебно-методические комплекты индивидуального обучения на дому (программы, учебники, учебные пособия, тематические и поурочные планирования, тексты проверочных и контрольных работ); план внутришкольного контроля индивидуального обучения; справки по внутришкольному контролю индивидуального обучения на дому; заявления родителей (законных представителей); рекомендации психолога, логопеда по работе с детьми, обучающимися на дому.

Обучение на дому

Особое внимание необходимо обращать на срок действия справки об инвалидности. Дети-инвалиды в установленные сроки проходят медицинское переосвидетельствование. В случае несвоевременного прохождения детьми-инвалидами медицинской экспертизы сетка занятий меняется.

  1. Ходатайство.
  2. Расписание уроков.
  3. Решение ВКК, справка об инвалидности.
  4. Заключение городской ПМПК (при наличии данного документа).
  5. Приказ отдела образования «Об обучении на дому».
  6. Приказ школы «Об обучении на дому» (на основании приказа городского ОО).
  7. Журнал домашнего обучения.
  8. Календарно-тематические планы учителей-предметников, обучающих детей на дому.
  9. Положение о домашнем обучении.

Закон об индивидуальное обучение в школе

Вместе с тем в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Закона родители (законные представители) обучающихся могут настаивать на обучении по индивидуальному учебному плану (вместо оставления на второй год) в случае, если обучающийся не смог ликвидировать академическую задолженность.

Кроме того, ограниченное число академических часов может быть компенсировано за счет использования современных технических средств, таких как интернет и разнообразные носители информации. В законе сказано, что индивидуальное обучение ребенка в школе может проходить и дистанционно, посредством использования Всемирной паутины. Также информация может быть предоставлена ему на других носителях, таких как компакт-диски с записями различных учебных программ и аудио- и видеоверсиями уроков.

Елена - Дежурный юрист
Профессиональный юрист. Составляю любые правовые документы: договоры, претензии, исковые заявления, отзывы, жалобы и т.п. Специализируюсь на защите прав потребителей: спорах с застройщиками, страховыми, продавцами, банками и пр. Осуществляю представительство в судах. Большой опыт работы, высокое качество составления правовых документов и ведения дел.
Оцените автора
Бюро юридического и адвокатского консультирования - Адвокатариус