Расшифровать Уин 188103611

Как расшифровать уин

Каждый символ VIN-номера несет информацию о той или иной характеристике автомобиля: о стране и заводе-изготовителе, дате выпуска, технических характеристиках и т.д. VIN-номер автомобиля состоит из трех частей: WMI VDS VIS

  1. три первых – код распорядителя (так, для налоговой это 182, ГИБДД – 188);
  2. остальные позиции – назначение перевода с указанием прочих необходимых конкретных сведений для его идентификации.
  3. четвертая цифра – организация, принимающая платеж;

УИН в платежном поручении — образец номера

Основываясь на законе 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» о передаче информации в ГИС ГМП, благодаря которому в платежное поручение введена графа УИН, банки предлагали клиентам указать уникальный код начислений при следующих балансовых счетах в реквизите «Номер счета получателя»:

С 31 марта 2014 Министерство финансов РФ вводит в обращение новый реквизит платежных поручений – УИН.
УИН расшифровывается как уникальный идентификатор начислений. Вводится он в поле № 22 – «Код».
Такой код будет присваиваться каждому перечислению в бюджет государства.

Как расшифровать уин

  • 111 — код адресата платежа;
  • 2 — «пустое» число, чаще всего это 0;
  • 333 333 333 333 333 — эти пятнадцать цифр представляют собой идентификационный номер или индекс данного документа;
  • 4 — контрольное число, высчитываемое по специальному алгоритму.

После его введения заметно снизилось число невыясненных платежей: штрафов, таможенных, налоговых сборов и проч. УИН используется только учреждениями, в адрес которых поступает большое количество денежных отправлений самого разного плана.

Как расшифровать уин

Для уточнения сведений об идентификаторе желательно обратиться в бухгалтерию организации, куда осуществляется платеж. Примечательно, что осуществляя платежи в учебное заведение нет необходимости ежемесячно узнавать УИН. Все платежи можно проводить по одному коду, поскольку уникальное значение определяется для каждого учащегося.

УИН ГИБДД. Как правило, код УИН органов ГИБДД формируется из таких числовых составляющих, как номера постановления (протокола) и даты утверждения этого документа. УИН ГИБДД часто использует в написании УИН русские и латинские буквы. 3. УИН других бюджетных органов. Часто бывает, что код УИН не определяется автоматически или просто неизвестен, тогда в поле «22» бюджетные органы проставляют нулевое значение.

Как расшифровать уин

  1. Уникальный идентификатор применяется для обозначения всех перечисляемых средств. Они могут быть связаны с уплатами налогов, пени и многими другими перечислениями.
  2. Принятое Законодательство предусматривает использование специальных правил при формировании уникального кода. Применяемые правила позволяют проводить классификацию всех документов и проводимых платежей.
  3. Основное требование заключается в указании номера во всех бумагах, в том числе различных платежных поручениях.
  4. Указывать УИН в обязательном порядке стали с 2014 года. До этого момента подобная информация не указывалась.
Читайте также:  Потребительский Кредит В Втб В 2022 Страховка Есть

В 2022 году уполномоченные представители территориальных налоговых инспекций вместе с уведомлением высылают и специальную квитанцию. Она используется в целях уплаты установленных платежей. Каждое конкретное физическое лицо должно помнить о том, что если оно использует квитанцию, подготовленную государственным учреждением, то в ней уже заранее зафиксирован УИН.

УИН в платежном поручении: что это такое, где его взять с 2022 года

В последнее время налоговые органы вместе с уведомлением высылают и квитанцию на уплату платежей. Поэтому физлицу надо помнить, если он использует для оплаты подготовленную органом квитанцию, то в ней уже указан нужный УИН.

  • Когда организация или ИП формируют платежки на текущие налоговые платежи, то УИН для них не определен. Эти субъекты перечисляют налоги по сроку на определенные реквизиты указывая свои ИНН.
  • Действующие правила предусматривают, что в поле 22 в этом случае необходимо вместо 20-ти значного кода отражать «0». При этом в самом поручении кавычки не надо указывать.
  • При осуществлении платежа за медицинские услуги код УИН, если это не предусмотрено договором, указывать не надо. В этом случае также поставляется «0».

Уин как расшифровать

В финансовых документах, которые оформляются как личные либо коммерческие выплаты, УИН не указывают, он обязателен только при оформлении платежей в адрес ФСС, ПФР и, конечно, ФНС. Код УИН идентифицирует платеж согласно выписанному налоговиками документу. О том, что такое код УИН в платежном поручении и где его взять, пойдет речь в статье. Ответим на вопросы, где указывается УИН в платежке. И как быть, если код не указан.

УИН — это универсальный идентификатор начисления, который представляет собой код из 20 цифр. Он очень похож по своей структуре на кбк. Но их нельзя путать – это разные коды. Его нужно указывать при заполнении в поле 22 в платежном поручении.

Платежи и способы их приёма

Начиная с 4 февраля 2014 года УИН необходимо указывать в платежном поручении.
УИН (расшифровывается как уникальный идентификатор начисления) полностью совпадает с индексом документа в том случае, если индекс документа ФНС состоит из 20 знаков, Если же индекс документа ФНС состоит из 15 знаков (так было в схеме информационного взаимодействия ФНС 1.03), то формат УИН определяется следующим образом.
См. также
Узнать УИН ФНС

Жанна, на данный момент ФСС пока не разработали свои УИНы. Поэтому если Вы хотите направить платежку в ФСС (или другое бюджетное учреждение), которое не формирует эти самые УИНы, то вы должны указать в поле назначение платежа УИН0///, т.к. значение УИН неопределенно самим бюджетополучателем. С УИН0/// платежка должна пройти.

УИН: как узнать, где указывать и для чего он нужен

Данный номер отлично упрощает распределение денежных переводов в бюджет государства. После его введения значительно сократилась доля невыясненных поступлений — налоговых, таможенных и проч. Код обязательно нужно указывать при:

Читайте также:  2022 Расчет Декретных

Код может подсказать и банковский работник — например, того адресата, в чью сторону аналогичный платеж отправил другой клиент. Однако официально такой информацией сотрудники кредитных учреждений не обладают и не обязаны ее предоставлять.

Уин как расшифровать

На сегодняшний день полноценно используют код УИН лишь Федеральная налоговая служба и Государственная инспекция безопасности дорожного движения, так как поток налоговых платежей и штрафных санкций у них особенно велик, а количество невыясненных поступлений растет с каждым днем.

УИН, или уникальный идентификатор начислений – это специальный код, обязательный для указания в платежных документах, необходимый для идентификации и распределения платежей между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Что такое и для чего нужен номер УИН в квитанции ЖКХ

При уплате налогов, госпошлины или штрафов ПДД от граждан иногда просят уточнить УИН. Что это такое, где его найти и откуда он вообще берется, кассиры, конечно, не объясняют, а просто забирают бумаги и разглядывают все, что им нужно. Чтобы в следующий раз не выглядеть перед банковскими работниками глупо, давайте разберемся, что такое УИН в квитанции, где его найти, и для чего он нужен.

Поскольку квитанция представляет собой документ с двумя одинаковыми частями (одна остается у плательщика, другая — в банке), то уникальный шифр всегда находится в двух местах — в верхней и в средней частях извещения. Чаще всего код выделен в рамочку, чтобы его было легко найти среди других цифр и букв. Также обратите внимание, что иногда он может называться иначе, например, идентификатор или индекс документа. Но он всегда будет в самом верху и в середине квитанции.

Уникальный идентификатор начисления

При отсутствии уведомления от налогового органа у физических лиц есть возможность самостоятельно сформировать платежный документ. На сайте ФНС России существует интернет-сервис, который позволяет налогоплательщику формировать квитанции на оплату, при этом индекс документа (УИН) присваивается автоматически.

При получении требования об уплате налогов (взносов) из налоговой или другого фонда необходимо обратить внимание, есть ли в данном документе 20-знач ный код уникального идентификатора (УИН). Если он имеется, то при формировании платежного документа УИН необходимо внести в поле «Код». Например, УИН 98765432109876543210. Если код УИН не указан, то тогда, так же как и при добровольном платеже, необходимо в данном поле поставить ноль.

Как расшифровать задолженность по уин

Как узнать задолженность физического лица по налогам? Существует два варианта проверки налоговых начисления – по уникальному идентификатору начисления (УИН) и идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Проверка налогов по ИНН и УИН имеет одно важное отличие.
Все онлайн-ресурсы по проверке налогов, в том числе наш сайт, при поиске налогов по ИНН показывают только задолженности. Т.е. те начисления, срок своевременной уплаты которых уже истек и началось начисление пени.

Читайте также:  Чем Опастны Усилители Бетона

Можно ли проверить налоги по фамилии? Проверить налоги по фамилии невозможно. Если вы нашли ресурс, который предлагают такую возможность, это должно насторожить вас.
Таким приемом могут пользоваться мошенники, основная цель которых подписать вас на платные смс услуги.

Что такое УИН в банковских реквизитах

Следует понимать, что УИН не является, в отличие от банковских реквизитов, фиксированным сочетанием цифр. Если другие реквизиты постоянных платежей вы можете распечатать либо вбить в шаблон квитанции и постоянно ими пользоваться, то с УИН так поступить не получится.

Пд аббревиатурой УИН скрывается Уникальный Идентификатор Начисления – код, состоящий из 20-ти либо 25-ти цифр и необходимый для правильного оформления платёжки по выплатам в бюджет по налоговым отчислениям и другим взносам. Код УИН вносится в поле платёжной квитанции №22, носящее название «Код».

Как получить УИН (уникальный идентификатор начисления) и ИП (идентификатор плательщика) при перечислении налогов и сборов

1.1. ИП — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) или код иностранной организации (КИО) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) указывается в реквизитах распоряжения «ИНН» плательщика и «КПП» плательщика соответственно;

— идентификаторы указываются без пробелов в следующей последовательности: «УИНХ. X;ИПZZ;Y. Y», где Х. Х — значение УИН (20 символов), ZZ — может принимать одно из значений, приведенных в таблице ниже, Y. Y — значение ИП (количество символов в соответствующем документе, но не более 20 символов).
Тип (ZZ) Значение
01 паспорт гражданина Российской Федерации
02 свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина
03 паспорта моряка (удостоверение личности моряка)
04 удостоверение личности военнослужащего
05 военный билет военнослужащего
06 временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
07 справка об освобождении из мест лишения свободы
08 паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
09 вид на жительство
10 разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства)
11 удостоверение беженца
12 миграционная карта
13 паспорта гражданина СССР
14 страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС)
22 водительское удостоверение
23 учетный код Федеральной миграционной службы
24 свидетельство о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации

УИН в платежном поручении

Отражать УИН в платежке на перечисление бюджетного платежа нужно только в случае, если это оплата по требованию контролирующего органа. Обычные налоги и платежи в бюджет, уплачиваемые налогоплательщиком по сроку, или задолженности, перечисляемые им добровольно, код УИН в платежном поручении содержать не могут.

Поскольку УИН является индивидуальным номером, который присваивается конкретному платежу, не стоит рассматривать его, как некий код, присущий какой-либо группе платежей. В отличие, например, от кодов КБК, нельзя сказать, что коды УИН с 2022 года изменились.

Елена - Дежурный юрист
Профессиональный юрист. Составляю любые правовые документы: договоры, претензии, исковые заявления, отзывы, жалобы и т.п. Специализируюсь на защите прав потребителей: спорах с застройщиками, страховыми, продавцами, банками и пр. Осуществляю представительство в судах. Большой опыт работы, высокое качество составления правовых документов и ведения дел.
Оцените автора
Бюро юридического и адвокатского консультирования - Адвокатариус