2022 Г. Доверенность На Приватизации Квартиры

Содержание

Сколько стоит приватизация квартиры

Различают два основных варианта приватизации жилья: самостоятельное и через представителей (например, через агентства). Подавляющее число людей выбирают первый вариант. Тем более, что процедура в принципе ясна и не вызывает сложностей. Однако следует учесть, что при самостоятельном оформлении квартиры нужно учитывать все виды расходов.

Некоторым гражданам удобнее обратиться в агентство, нежели заниматься оформлением самостоятельно. Естественно, услуги посредников будут платными. Итоговые суммы могут различаться, но в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) деятельность агентств стоит дороже. Преимуществом обращения в агентство является ускоренный срок оформления – вместо положенных 60-70 дней вам могут предложить приватизацию квартиры всего за 15-20 дней.

Документы и справки для приватизации квартиры в 2022 году инструкции как и где их получить

Вернуться к списку документов. Во многих городах и регионах различаются регламенты по приватизации, поэтому различаются и списки необходимых документов. В одном городе некоторые справки нужно подавать самому, в другом же сотрудники сами их запрашивают где надо.

Пример 1: Александр по соц.найму досталась муниципальная квартира в Москве, которую он хочет приватизировать. Прописался он в нее в 2000 г., а до этого он был прописан в Екатеринбурге. Приватизация началась с 1991 года и человек может участвовать в ней один раз. Поэтому чтобы доказать, что он не участвовал в приватизации ни в Екатеринбурге, ни в Москве, ему нужно предоставить справку о неучастии, которое нужно получить в БТИ и Москвы и Екатеринбурга.

Доверенность на приватизацию квартиры

ДОВЕРЕННОСТЬ
на приватизацию квартиры от своего имени и имени своих детей
_______________________________________________________________________________
(место и дата выдачи доверенности прописью)
Я, гр. _____________________________________________, ____________ года рождения, паспорт: серия _____, № _____________, выдан ______________, проживающий(ая) по адресу: _________________________________________________,
действуя за себя и своих детей: __________________________________________,
________________ года рождения, свидетельство о рождении __________________,
№ ________, выдано _________________________________________________________,
_____________ года рождения, свидетельство о рождении ________________, № _________, выдано _________________________________,
_____________________________________, ___________ года рождения, свидетельство о рождении _________________________,
№ __________, выдано _____________________________________,
доверяю гр. _______________________________________________,
______________________ года рождения, паспорт: серия ______, № ______________,
выдан _______________________________________,
проживающему(ей) по адресу: ____________________________________________,
быть нашим представителем во всех организациях и учреждениях г. _______________________ по вопросу приватизации в нашу общедолевую собственность квартиры, находящейся по адресу: ______________________________________,
для чего уполномочиваю его(ее) подавать заявления от нашего имени, получать необходимые справки и документы, подписывать договор передачи квартиры в собственность, регистрировать договор и переход права собственности, получать зарегистрированный договор и свидетельство о праве собственности, оплачивать связанные с этим расходы, получать приватизационные документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Читайте также:  Реферат На Тему Юридические Профессии 7 Класс

«___» _______________ г. настоящая доверенность удостоверена мной, _________________, нотариусом ________________________________________________
(наименование нотариальной конторы, №, дата выдачи лицензии)
Доверенность подписана гр. ___________________________________ в моем присутствии. Личность установлена, дееспособность проверена.
Текст доверенности прочитан нотариусом вслух.

Перечень необходимых документов для приватизации квартиры

Передать свое право на приватизацию другому человеку, даже близкому родственнику, нельзя. Но допустимо отказаться от участия в оформлении собственности на квартиру. Такое решение не будет отказом от использования права вообще.

Если ребенок был выписан из квартиры, но значится в договоре социального найма, то он все равно имеет право на участие в приватизации. Для этого потребуется выписка из домовой книги по новому месту жительства и разрешение отдела опеки местной администрации.

Приватизация квартиры в 2022 году

Нужно отметить, что выдвигались и другие предложения относительно сроков переоформления жилья на бесплатной основе. Например, представители «Справедливой России» предложили сделать последним сроком март 2022 года, однако сначала позаботиться о том, чтобы в стране не осталось аварийных домов и людей, которые продолжают стоять в очередях на муниципальное жилье.

В итоге было решено продлить программу для всех граждан РФ до 2022 года, а для крымчан, детей-сирот и тех, кто проживает в аварийных домах, сделать исключение, позволив им воспользоваться правом на переоформление жилья до 2022 года. В отношении аварийного жилья была сделана оговорка – таковыми считаются дома, снос или реконструкцию которых должны были провести до 01.01.2012. А детям-сиротам дали право провести приватизацию до момента, пока не прекратит действовать договор социального найма квартиры. Законодательный акт был принят в первом чтении Государственной думой РФ.

Приватизация квартиры в 2022 г: последние новости и пошаговая инструкция

Подразумевалось, что бесплатный переход права собственности будет предоставляться до 2007 г., но сроки продлевались 5 раз. В итоге Государственная дума решила вновь их перенести, и в 2022 г. бесплатную приватизацию квартир продлили на неопределенный срок.

Ждал 2,5 месяца, после чего направил жалобу на работу МФЦ в департамент жилищной политики. Прошло 30 дней — тишина. Отправил вторую жалобу, получил в ответ копию первой с припиской: “Вопрос рассматривается”. Еще через месяц пришло уведомление, что отдел приватизации не может нам помочь, поскольку мы якобы не прописаны по нужному адресу. В итоге спустя полгода после обращения в МФЦ пришлось брать выписку из домовой книги и добавлять ее к первому пакету документов.

Доверенность на приватизацию квартиры (образец)

Сторонами такой доверенности являются доверитель и представитель. В качестве доверителя могут выступать только граждане Российской Федерации. В качестве представителя могут выступать любые физические лица, организации.

Процесс приватизации – долгий и непростой, для его осуществления требуется подготовить большое количество документов. Поэтому в юридической практике приобрели большую популярность доверенности на приватизацию квартиры.

Приватизация квартиры в 2022 году

В зависимости от региона, расходы, связанные с получением отдельных документов, существенно разнятся. В среднем потратить придется 4-5 тыс. рублей. Некоторые справки, например, выписка из домой книги и лицевого счета, оформляются бесплатно.

  1. Заявление о приватизации квартиры от всех лиц, прописанных в ней.
  2. Копии и оригиналы документов, удостоверяющие личность: паспорт — для граждан старше 14 лет, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста.
  3. Выписка из ЕГРН, которая подтверждает, что жилье не было приватизировано ранее.
  4. Справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию не было использовано.
  5. Договор социального найма или орден на вселение.
  6. Выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
  7. Кадастровый паспорт квартиры или справка из БТИ.
  8. Выписка из домовой книги, содержащая сведения обо всех прописанных в квартире лицах.
  9. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Читайте также:  Формула Расчета Пени По 44фзна 2022

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2022 году

В статье рассмотрим вопрос о том, какие документы нужны для приватизации квартиры. Будет представлен алгоритм провидения приватизации недвижимости через официальный орган — Росреестр, а также через многофункциональный центр — МФЦ.

Прежде, чем рассмотреть список необходимых для приватизации документов, поговорим о том, что вообще может быть приватизировано физическими лицами в России.

Как выглядит образец доверенности на приватизацию квартиры

Если доверенность оформляется на детей и других близких родственников, то нужно заплатить пошлину в сумме 100 рублей, в то время как при привлечении других физических лиц оплата возрастает до 500 рублей.

Для составления документа вполне достаточно иметь с собой только паспорт, причем прийти можно даже без уполномоченного лица – достаточно просто знать его точные данные, которые будут отражаться в тексте этого документа.

Приватизация квартиры в МФЦ: необходимые документы в 2022 году, порядок обращения

Важно! Если один из владельцев написал заявление об отказе от своей доли в квартире, то такой отказ также войдет в необходимый список документов. Он должен быть заверен нотариусом. Когда отказывающимся от доли является несовершеннолетнее лицо, то понадобится письменное согласие органов опеки и попечительства.

  • Выбрать отделение центра, которое находится ближе всего к адресу проживания заявителя.
  • Записаться на прием. В больших городах целесообразность предварительной записи на прием объясняется большой численностью желающих получить интересующую услугу. Приходить просто так, без записи, означает, потерять свое время. Записаться можно через интернет. Для этого нужно найти страничку центра, и обозначив конкретное отделение, выбрать дату и время приема.

Доверенность на приватизацию квартиры

ДОВЕРЕННОСТЬ
на приватизацию квартиры от своего имени и имени своих детей
_______________________________________________________________________________
(место и дата выдачи доверенности прописью)
Я, гр. _____________________________________________, ____________ года рождения, паспорт: серия _____, № _____________, выдан ______________, проживающий(ая) по адресу: _________________________________________________,
действуя за себя и своих детей: __________________________________________,
________________ года рождения, свидетельство о рождении __________________,
№ ________, выдано _________________________________________________________,
_____________ года рождения, свидетельство о рождении ________________, № _________, выдано _________________________________,
_____________________________________, ___________ года рождения, свидетельство о рождении _________________________,
№ __________, выдано _____________________________________,
доверяю гр. _______________________________________________,
______________________ года рождения, паспорт: серия ______, № ______________,
выдан _______________________________________,
проживающему(ей) по адресу: ____________________________________________,
быть нашим представителем во всех организациях и учреждениях г. _______________________ по вопросу приватизации в нашу общедолевую собственность квартиры, находящейся по адресу: ______________________________________,
для чего уполномочиваю его(ее) подавать заявления от нашего имени, получать необходимые справки и документы, подписывать договор передачи квартиры в собственность, регистрировать договор и переход права собственности, получать зарегистрированный договор и свидетельство о праве собственности, оплачивать связанные с этим расходы, получать приватизационные документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Читайте также:  Усн Возврат Товара Поставщику Без Ндс В Связи С Отказом Покупателя

«___» _______________ г. настоящая доверенность удостоверена мной, _________________, нотариусом ________________________________________________
(наименование нотариальной конторы, №, дата выдачи лицензии)
Доверенность подписана гр. ___________________________________ в моем присутствии. Личность установлена, дееспособность проверена.
Текст доверенности прочитан нотариусом вслух.

Приватизация квартиры в 2022 году

Например, человек недееспособен или несовершеннолетний (представители детей – родители или назначенные государством опекуны). Также взрослые, кто в тюрьме, в армии (служит), в командировке далеко (в море или на севере) – вправе действовать через представителей. Подростки, кому 14 лет, могут участвовать, если родители формально согласны.

4. Приватизация – право. Соответственно, проводить ее или нет, решают сами граждане. Можно отказаться, выразив свое мнение письменно. Однако передать право другому нельзя. Лишь подарить полученное жилье уже после завершения процедуры.

2022 Г. Доверенность На Приватизации Квартиры

Если вы его потеряли, не паникуйте. Оплатив госпошлину в пределах двухсот рублей, пишите заявление о выдаче дубликата. Через месяц получите «дубликат». Повторно выданное свидетельство имеет юридическую силу, как и выданное первоначально.

Первым фактором, который влияет на окончательный вид свидетельства о праве на квартиру, является то, каким образом собственник ее получил. Это является не только первым, но и главным фактором.

Как оформить доверенность на приватизацию квартиры (образец)

  • о доверителе и доверенном лице (фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию, номер, дату выдачи паспорта, а также сведения об органе, который его выдал, и месте жительства указанных лиц);
  • дате выдачи (обязательное условие действительности доверенности);
  • поручении, которое представитель должен выполнить от имени доверителя;
  • сроке действия доверенности;
  • нотариусе, который заверил настоящий документ.

Для составления доверенности владельцу жилого помещения необходимо обратиться в нотариальную контору с паспортом, а также документами, подтверждающими право на занимаемую жилую площадь, и паспортными данными или копией паспорта доверенного лица. Нотариус должен будет разъяснить вам последствия выдачи доверенности, а также уточнить те полномочия, которые вы планируете передать своему представителю.

Как приватизировать квартиру – пошаговая инструкция 2022 года

Возможность приватизировать старые советские квартиры у граждан появилась в далеком 1988 году, когда было принято соответствующее постановление Совета министров СССР. С переходом к рыночной экономике в 1991 году волна приватизации усилилась и для ее детального регулирования был принят закон 1541-I «О приватизации жилищного фонда», который, претерпев многочисленные изменения, действует до сих пор.

  • заявление;
  • паспорта всех заявителей, при необходимости свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке или о его расторжении;
  • данные о том, что никто из заявителей не участвовал ранее в приватизации (за исключением несовершеннолетних);
  • справка из Управляющие компании о количестве проживающих, площади объекта и отсутствии задолженности за содержание помещения;
  • договор соцнайма (ордер);
  • отказы от участия в приватизации всех граждан, которые имеют право на объект и его передачу в собственность, если ими принято такое решение;
  • справки о регистрации (форма №9), содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы (право на приватизацию не использовано);
  • разрешение органов опеки и попечительства, если объект передается исключительно несовершеннолетним;
  • согласие родителей или органов опеки для участвующих в приватизации несовершеннолетних до 14 лет.

Елена - Дежурный юрист
Профессиональный юрист. Составляю любые правовые документы: договоры, претензии, исковые заявления, отзывы, жалобы и т.п. Специализируюсь на защите прав потребителей: спорах с застройщиками, страховыми, продавцами, банками и пр. Осуществляю представительство в судах. Большой опыт работы, высокое качество составления правовых документов и ведения дел.
Оцените автора
Бюро юридического и адвокатского консультирования - Адвокатариус