С Какого Года Обязательно Заменитьп Мед Полиса 01042022

Содержание

До какого срока можно поменять медицинский страховой полис на новый

Для замены старого полиса ОМС на полис НОВОГО образца, необходимо обратиться лично в свою страховую компанию.
Полисы ОМС старого образца будут действительными только до конца 2013 года, в соответствии с законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

*владельцам старых полисов пришедших в негодность или ветхое состояние;
*сменившим фамилию, имя, отчество, дату рождения;
*гражданам, выбравшим другую страховую медицинскую организацию;
*новорожденным;
*тем, кто раньше, по какой-либо причине не имел полиса.

Обязательно ли нужно менять страховой медицинский полис

В этом случае полис можно не менять, так как его действие распространяется на всю территорию РФ. Но наличие электронного полиса ОМС облегчит идентификацию пациента и позволит медицинскому учреждению быстрее получить средства.

  • если истек срок действия старого полиса, причем надо менять медицинский полис сразу после истечения срока действия;
  • при смене застрахованными лицами места жительства в пределах РФ, в том случае, если страховщик не имеет представительства в регионе. Нужно выбрать новую страховую организацию, заключить договор и получить полис;
  • при обнаружении неточностей или наличия ошибочных данных в страховом полисе;
  • при осуществлении права на замену организации, осуществляющей ОМС. Поменять страховую организацию можно 1 раз за отчетный год;
  • в случае утери медицинского полиса, или если он находится в ненадлежащем состоянии.

До какого срока надо заменить медицинский полис

Другой вопрос, что полис рекомендуется заменить на электронный, так как благодаря новым технологиям с ним без каких-либо можно получить медицинскую помощь в любой точке России. В нем имеется чип, в котором содержатся необходимые сведения о владельце. Так же возможна самозапись через специальные терминалы.

Сколько я не читала статью 51 Федерального закона №326-ФЗ, так и не нашла где сказано, что страховой медицинский полис надо заменить до конца 2013 года. Дата начала замены, 2011 год, указана, а вот даты окончания замены нет. Тем не менее многие ссылаются именно на данный закон и указывают дату — конец 2013 г.

Какой срок действия полиса ОМС старого и нового образца

Данный документ предоставляется в тот период, пока оформляется основной полис. Это свидетельство, свидетельствующее, что бумага находится в процессе изготовления. Оно имеет такую же силу, но ограниченное время – до 30 дней. С его предоставлением в медицинских учреждениях должны предоставляться все нужные бесплатные услуги.

Читайте также:  Чтобы получить удостверение ветеран труда тамбовской обл какие документы нужны

Обязательное медицинское страхование считается социальной защитой граждан РФ. Именно поэтому каждому человеку в нашей стране необходимо иметь полис ОМС, по которому предоставляется бесплатная медицинская помощь. Сейчас используется документ нового образца, и многие не знают, нужно ли его получать вместо старого. Срок действия полиса ОМС установлен законом. О нем и пойдет речь в статье.

Как заменить полис ОМС на полис нового образца и нужно ли это делать в 2022 году

Стоит отметить, что в замене полиса ОМС при временной смене места жительства, при не долгосрочном отъезде или при длительной командировке нет необходимости. А вот в случае изменения прописки получение нового договора страхования – это обязательное условие.

Существует возможность переоформления ОМС в онлайн-режиме. На сайте ЕМИАС можно увидеть пункты выдачи и замены медицинских полисов ОМС, которые принимают заявки на получение договора прямо через этот электронный ресурс.

Полис обязательного медицинского страхования необходимо поменять до 1 ноября

Глава фонда Владимир Зеленский напомнил, что старые полисы отменены в 2011 году, но несмотря на это в Москве из 12,3 млн застрахованных больше половины граждан до сих пор не получили документ, оформленный по единым требованиям, принятым в России.

При этом полисы старого образца будут действительны и после указанной даты. Инициатива МГФОМС связана в большей степени с тем, что документ нового образца облегчает работу системы взаиморасчетов между субъектами РФ по оплате медицинской помощи.

Общество, Менять медицинский полис до 2014 года не обязательно

«В случае если человек придет в страховую компанию с неактуальным документом, ему могут отказать в выдаче полиса обязательного медицинского страхования», — предупредила директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова.

«Для того чтобы получить полис нового образца, нужно обратиться в страховую компанию, которую человек для себя выбрал. В настоящее время у нас работает 81 пункт выдачи полисов, причем получить данную услугу можно во всех многофункциональных центрах», — сообщила директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова.

С Какого Года Обязательно Заменитьп Мед Полиса 01042022

Позвонила в поликлинику, куда приписана школа. Там сказали, что в такие-то дни приходите, поменяем Вам полисы. Да, меняем пластиковую карточку на бумажку, но мол вот так надо, с 2014 года ваш полис будет не действителен.

Позвонила в Росно (у нас полисы этой страховой компании). Там сказали, что сейчас они меняют только на бумажные полисы (то есть пластиковые отберут, выдадут бумажки), а потому меняют только если существующий полис почему-то не действующий (потерялся, сломался). А менять на пластиковые карточки, наверное, начнут в 2014 году, не раньше. Но если сильно хочется, можете, мол поменять пластиковую карточку на бумажку уже сейчас. По их словам старый полис будет действителен, пока его не заменим на новый, в том числе и в 2014 году еще будет действителен, никаких причин его срочно сейчас менять нет.

Полный перечень бесплатных медицинских услуг и помощи от государства

  • экстренное (скорая помощь), в том числе специальная;
  • амбулаторное лечение, в том числе обследование;
  • услуги стационара:
    • гинекологические, по беременности и родам;
    • при обострении недугов, обычных и хронических;
    • в случаях острых отравлений, при получении травм, когда необходима интенсивная терапия, связанная с круглосуточным наблюдением;
  • плановая помощь в стационарных условиях:
    • высокотехнологическая, в том числе с использованием сложных, уникальных методов;
    • медицинское обслуживание граждан с неизлечимыми недугами.
Читайте также:  Возмещение ндфл при покупке квартиры в 2022 году

Важно! Если заболевание не подпадает под один из вариантов, за медицинские услуги придется заплатить.

Выдают документ соответствующие компании, действующие в рамках законодательства РФ. На официальных сайтах регулярно печатается их рейтинг, позволяющий гражданам определиться с выбором.

С Какого Года Обязательно Заменитьп Мед Полиса 01042022

По закону каждый из нас имеет право выбрать медицинскую страховую организацию. Для этого надо выяснить, какие страховые организации имеются в регионе, где вы проживаете, сравнить условия предоставления ими услуг, остановить свой выбор на самом лучшем, прийти в их офис и написать заявление. Страховая организация должна выдать временное свидетельство сразу же, в день обращения. Временный полис действует до получения постоянного полиса, который обычно выдают в течение 30 дней после получения заявления.

Если в государственном медицинском учреждении предложат заплатить за лечение или прохождение обследования, не торопитесь идти в кассу. Сначала позвоните в свою страховую организацию и поинтересуйтесь, не входит ли предлагаемая вам услуга в число бесплатных. Даже в том случае, если вы уже заплатили за лечение, сохраните документы и чек, подтверждающий оплату. Покажите их сотрудникам своей страховой компании и возможно, они помогут вам вернуть потраченные на лечение деньги обратно.

Менять полис обязательного медицинского страхования

После оформления заявки выдается временный бланк со сроком действия 30 дней. Если человек желает поменять полис медицинского страхования на пластиковый, то дополнительно он получает памятку. В ней содержится инструкция о том, как пользоваться документом. Одновременно клиенту оглашается срок изготовления электронного полиса. Его не следует пропускать, дабы не оказаться без документа. В указанное время стоит явиться в офис с паспортом и забрать бланк.

  • бланки старого образца все еще действуют, хотя на них указан срок до 2011 года
  • поменять полис медицинского страхования нужно в обязательном порядке, если он был выписан до 2007 года
  • пластиковая карта равноценна бумажному носителю
  • обмен полисов ОМС нового образца осуществляется только в случае утери, порчи, смены фамилии, других персональных данных или при обнаружении ошибок. Иначе идентифицировать пользователя не получится.

    Замена медицинского полиса

    Кроме того, раньше ответственность за оформление полиса ОМС для работающего человека нес работодатель — это тоже создавало некоторые неудобства. Дело в том, что в таком случае получить страховое обслуживание можно было лишь в той компании, с которой заключен договор у предприятия, а это было не всегда выгодно и удобно. Замена медицинского полиса полностью устранила такую несправедливость.

    • подросткам и детям до 14 лет — оригинал свидетельства о рождении, пенсионное удостоверение (если оно есть у ребенка) и паспорт одного из родителей, усыновителей или опекунов;
    • взрослым и подросткам, уже имеющим основной документ гражданина — паспорт и СНИЛС;
    • иностранцам — паспорт или иной равноценный документ, СНИЛС и вид на жительство (если есть);
    • лицам без гражданства — любой документ, позволяющий подтвердить личность, то же касается и лиц, не имеющих паспорта;
    • беженцам — любой документ, подтверждающий присвоенный статус, паспорт.
    Читайте также:  Требования допог 2022 к тормозам

    Какой срок действия у полиса обязательного медицинского страхования

    Последний вариант действует не во всех регионах из-за отсутствия соответствующей подготовки: программного обеспечения и технического оборудования в медучреждениях. Ламинированная карта унифицирована и с 2022 года является пластиковым, медицинским полисом нового образца, а также имеет одинаковую форму во всех регионах. Бумажные экземпляры отличаются по виду, но одинаковы по содержанию. Как и где можно получить медицинский страховой полис читайте тут.

    Временный документ оформляется на бумажном носителе, в нем указывается дата выдачи, когда заканчивается действие страховки. Продление договора требует получение новой бумаги. Про электронное страхование ОСАГО читайте по этой ссылке.

    Как получить ОМС иностранному гражданину с РВП в 2022 году

    С приходом в нашу жизнь электронных технологий мы уже начинаем привыкать к тому, что большинство услуг можем получить дома, сидя у своего компьютера. Сегодня заказать полис можно в режиме онлайн непосредственно на сайте компании-страховщика. Для этого нужно выполнить несложный алгоритм действий:

    • иностранные лица, которые постоянно живут в РФ. Иными словами, полис ОМС для иностранных граждан с видом на жительство является обязательным документом;
    • специалисты, приглашенные из другого государства с целью трудоустройства в конкретной компании, но при условии, что они получили разрешение на работу; также члены их семей;
    • участники Госпрограммы переселения соотечественников в Россию, которые уже получили удостоверение;
    • полис для иностранных граждан с РВП также предусмотрен законом;
    • лица, которые получили временное убежище в России.

    Сколько действуют полисы ОМС нового и старого образца

    Предъявление полиса зачастую требуется и при оказании срочной помощи. В случае если пациент сталкивается с отказом, который мотивирован введением в оборот документов нового образца, ему необходимо обратиться к руководству лечебного заведения, а также в страховую компанию либо фонд ОМС в регионе, где он находится в данный момент. Замена документа в среднем занимает 1-1,5 недели в зависимости от графика работы страховой организации.

    Срок действия старых полисов обозначен на лицевой стороне документа, в то время как документы нового образца — бессрочны, т.е. не имеют срока действия, что, бесспорно, является большим их преимуществом. Существует несколько вариантов, как проверить действителен ли полис ОМС или же он требует замены. Наиболее часто за заменой старого документа на новый обращаются в следующих случаях:

    До 1 ноября 2022 года в России нужно заменить полис ОМС

    Получение новенького полиса ОМС происходит в страховых фирмах, которые работают с фондом по страхованию. Также есть возможность заменить документ в государственных поликлиниках, так как в них работают страховые представители, которые могут рассказать о сроках оформления документа, какие услуги будут бесплатными и ответить на интересующие вопросы. Самым быстрым способом замены полиса до 1 ноября является обращение в МФЦ.

    Также желательно получить полис нового образца, если гражданин часто ездит в разные города по федерации. Эксперты отметили, что работники медицинского центра должны все равно принять больного, если он предоставит устаревший документ.

  • Елена - Дежурный юрист
    Профессиональный юрист. Составляю любые правовые документы: договоры, претензии, исковые заявления, отзывы, жалобы и т.п. Специализируюсь на защите прав потребителей: спорах с застройщиками, страховыми, продавцами, банками и пр. Осуществляю представительство в судах. Большой опыт работы, высокое качество составления правовых документов и ведения дел.
    Оцените автора
    Бюро юридического и адвокатского консультирования - Адвокатариус