2022 Наследство По Завещянию

Как делится и в какой последованности наследство по завещянию

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления . По правилам статьи 1143 ГК наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети братьев и сестер наследодателя — его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Но желанные квадратные метры часто становятся причиной жестоких ссор между наследниками, особенно если претендентов несколько, а их отношения напоминают боевые действия. Эксперты, опрошенные «РИА Недвижимость «, рассказали, действительно ли семейные войны могут помещать процессу оформления наследственной доли.

Порядок вступления в наследство

По указанию нотариуса наследники обязаны выполнить оценку стоимости имущества наследодателя. Это необходимо для установления размера госпошлины. Когда наследники самостоятельно не могут договориться о размере стоимости имущества необходимо произвести оценку имущества наследодателя в БТИ или другой коммерческой организации, обладающей соответствующей лицензией. Расчет стоимости наследуемого имущества тесно связан с датой смерти наследодателя. Оценка может производиться по разным критериям, поэтому выделяют рыночную, инвентаризационную, кадастровую и номинальную стоимость наследуемого имущества. Результаты одного или всех методов оценки должны быть переданы нотариусу или судье по выбору заявителя.

Понятие наследство закреплено в главе 61 Гражданского кодекса (ГК РФ). Статья 1112 этого кодекса закрепляет, что наследство состоит из вещей и прочего имущества, а также комплекса имущественных прав и обязанностей, передаваемых на условиях универсального правопреемства (в полном объеме и единовременно). Умерший считается наследодателем, в отношении круга лиц, намеренных получить принадлежащее ему имущество (наследников).

Сколько составляет налог на наследство по завещанию в России в 2022 году

  1. Ксерокопия паспорта.
  2. Свидетельство о смерти завещателя.
  3. Документы, удостоверяющие родство.
  4. Квитанция об оплате госпошлины.
  5. Выписка из домовой книги.
  6. Документ о стоимости наследуемого имущества.
  7. Завещание.

Наследодатель должен заверить свое завещание у нотариуса. Документ составляется в нескольких экземплярах. Завещание может быть письменным волеизъявлением умирающего человека. Он волен написать документ от руки в любой форме. В конце обязательно поставить подпись. При этом должны присутствовать два свидетеля.

Как оформить наследство без завещания

Когда наследование ведется без завещания, оформление дела возложено на государственного нотариуса административной территории, где проживал умерший (-ая).

Только в 7-ю очередь право дается иждивенцам. Подтверждение факта нахождения нетрудоспособного на содержании умершего на протяжении последнего года. Совсем необязательно совместно проживать ему с наследодателем.

Читайте также:  Страховая Минимальная Пенсия По Старости В Башкирии

Какие документы нужны для вступления в наследство

Конкретный перечень документов зависит от способа вступления в наследство и от вида наследуемого имущества. Обязательными при любой форме наследования являются следующие позиции:

  1. Паспорта наследников.
  2. Свидетельство о смерти.
  3. Документы, подтверждающие родство. В зависимости от степени родства, это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки и т.д.).
  4. Справка формы 9 с последнего места жительства умершего.
  5. Свидетельство о рождении наследодателя в случае вступления в наследство родителей умершего.
  6. Справка о смене фамилии (при наличии факта).

Как получить наследство по завещанию

Также судебные разбирательства могут инициировать потенциальные наследники, обделенные автором завещания. В любой момент они могут оспорить завещание в суде. «Например, по одному из громких дел, связанных с разделом наследства трагически погибшего крупного предпринимателя, завещание, которым имущество отписывалось младшей дочери, пыталась оспорить старшая дочь покойного. Основанием для иска о признании завещания недействительным послужило наличие у наследников дубликата этого документа. Не получившие ни копейки родственники усомнились в его подлинности, потрепали нервы родне, однако так и не смогли представить суду убедительные доказательства, которые свидетельствовали бы о фальсификации воли наследодателя», — приводит пример Сухов.

Если речь идет о наследовании жилья, то необходимые справки и выписки наследнику предстоит отправиться в офис эксплуатирующей компании (за документом, подтверждающим последнее место жительства покойного, копией лицевого счета), БТИ (за техническим паспортом), в Росреестр (за выпиской из Единого госреестра прав на недвижимость). Гражданам, которым по наследству достался земельный участок, необходимо будет посетить земельный отдел местной администрации — если потребуются копии документов, подтверждающие права на земельный надел, полученный в незапамятные времена.

Оформление наследства по завещанию: образец заявления

Составляется заявление в простой письменной форме. Образцы можно получить в нотариальной конторе, либо скачать ниже. За подачу заявления каждый наследник платит 300 руб. Подать заявление можно лично или же поручить это доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности. Если наследник – лицо младше 14 лет, то от его имени заявление подает опекун или родитель (получать разрешение органов опеки не нужно). Если же наследник старше 14, но младше 18 лет, то он сам пишет заявление, но к нему прилагается письменное согласие родителя или опекуна.

Датой открытия наследства будет не дата обращения наследников к нотариусу, а дата смерти, проставленная в свидетельстве. Если же наследодатель признан умершим по решению суда, то датой открытия наследства считается дата вступления в законную силу постановления суда.

Характеристика наследства по завещанию

Права и обязанности по завещанию возникают только после кончины составившего его, и когда осуществляется открытие наследства. Датой этого события считается день смерть, вступления в силу решения суда, признавшего гражданина умершим или содержащаяся в нем дата этого обстоятельства. Вступить в наследство можно на протяжении 6 мес. после этого.

Свидетельство оформляется по строго установленной форме. Его образец содержит дату, место процедуры, полные реквизиты нотариуса, завещателя, наследника. Обязательно указывается, какое конкретно имущество наследуется, его доля и стоимость. Документ печатается на номерном бланке, заверяется и подписывается, на нем ставится его печать.

Читайте также:  Социальная Стипендия Студенту Одиноко Проживающему

Как правильно оформить и написать завещание

Наследодатель имеет право распорядиться о назначении исполнителя завещания, возложив на него обязанности по передаче имущества наследникам и контролю над выполнением завещательного отказа или возложения.

  • собственником передаваемого объекта (право должно быть официально зарегистрировано на момент смерти завещателя);
  • абсолютно вменяемым и адекватно мыслящим лицом, без признаков психического расстройства или наркотического/алкогольного опьянения;
  • полностью дееспособным гражданином — старше 18 лет, психически здоровым, эмансипированным (старше 16 лет, работающим по контракту или занимающимся предпринимательской деятельностью, признанным таковым органом опеки и попечительства или судом);
  • несовершеннолетним наследодателем старше 14 лет по согласию родителей/попечителей/усыновителей;
  • ограниченно дееспособным гражданином по согласию попечителя.

Как оформить завещание на квартиру

Завещание обретет силу лишь в случае смерти, поэтому будущий наследник не имеет никакого юридического права совершать какие-либо действия с указанной квартирой. В случае же дарения, бывший хозяин жилья лишается всех прав и реально рискует стать бездомным.

Свою жилплощадь можно либо завещать, либо подарить. В первом случае документы, подтверждающие решение владельца, нуждаются в заверении нотариуса, в случае с дарственной нужна лишь регистрация жилья в Росреестре. Основное и очень важное, требующее особого внимания, различие заключается в праве собственности на квартиру. После официального составления завещания, владелец продолжает проживать в своей квартире и пользоваться всеми имеющимися у него правами — он может ее сдать в аренду, при необходимости продать или подарить.

2022 Наследство По Завещянию

Правильно сказал нотариус.. если бы не было завещания они унаследовали бы в равных долях . а раз есть завещание то вторая сестра получает обязательную долю в размере половины от той какая бы причиталась по закону то есть 1/4

Содержать тётку надо, иначе рынок — т. е. может продать, при этом «право первой ночи» в случае продажи -за Вами, т. е. предложенна она (доля) должна быть Вам официально, с ценой (которую она возможно согласует с покупателем) . В случае ухода от налогов, путём занижения стоимости — Иск. В любом случае — договор с тёткой, с регламентацией всего-всего, что можно придумать-представить. Если жильё единственное и наследников у неё нет — всё упрощается.

Стоимость оформления наследства у нотариуса в 2022 году

Возникли вопросы по расчету государственного сбора на наследство? Получите бесплатную консультацию юристов по наследственным делам. Для этого нужно только заполнить форму заявки. Мы принимаем запросы от всех граждан РФ.

Получить свидетельство можно только после предъявления затребованной документации, в которой есть оценка собственности. Соответствующий акт экспертизы заказывают в БТИ или специализированной государственной организации. Также потребуется предоставить:

Вступление в наследство по завещанию после смерти наследодателя

  • Наследник должен предпринять действия, которые бы свидетельствовали о том, что завещанная собственность принадлежит только ему. То есть ему нужно уплатить налог на имущество, разобраться с долгами завещателя, починить унаследованные вещи, оплатить коммунальные платежи. Если согласно завещанию человек должен получить и квартиру, и машину, то достаточно совершить подобные действия относительно одного объекта.
  • В законном порядке наследник должен пойти к нотариусу с официальным заявлением о принятии наследства. Естественно, при этом необходимо доказать действительность своих полномочий.
    Принятие наследственной массы осуществляется в срок, установленный ГК РФ.

По ст. ст.1113 ГК РФ открытие наследства наступает после того, как суд признает человека умершим. Если же человек погиб, то днем, когда решение о праве наследования вступает в силу, являет момент смерти человека, прописанный в судебном решении.

Наследование по завещанию

В чрезвычайных ситуациях или в положении явно угрожающем жизни завещателя, разрешается изложение последней воли в простой письменной форме. Такое завещание должно быть написано и подписано гражданином в присутствии двух свидетелей.

Читайте также:  Размер пособия по потере кормильца в 2022

После этого вам необходимо собственноручно подписать завещание. Если ввиду каких-либо обстоятельств (болезнь, неграмотность и т.д.) вы не можете подписать завещание, тогда вашей просьбе это может сделать другой человек в присутствии нотариуса.

В чем разница между наследованием по закону и по завещанию ☝

После смерти лица право собственности на его имущество переходит к близким родственникам или знакомым. Сегодня гражданским законодательством выделяется два основных способа правопреемства – наследование по закону и по завещанию. Каждая процедура имеет свои условия реализации, порядок и сроки.

  1. После смерти гражданина следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего родственника не позднее полугода с момента события. При наличии акта односторонней воли, уполномоченное на нотариальные действия лицо знакомит с ним правопреемников.
  2. Для принятия имущества наследниками подается заявление либо о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Прикладываются требуемые бумаги.
  3. Проводится оценка наследственной массы, уплачивается госпошлина.
  4. Нотариус проверяет всю поданную документацию.
  5. Происходит распределение имущества между родственниками и дальнейшее документальное оформление права на наследство.

Вступление в наследство

  • В случае, если суд посчитал возможным наследование имущества без вести пропавшего человека, то первичная дата (после которой и начнется отчет 6 месяцев) вступления в наследство определяется в суде
  • Если наследник не мог принять наследство в силу веских обстоятельств (болезнь, пребывание за границей и так далее), то по заявлению в судебную инстанцию возможно продление сроков принятия наследства
  • В том случае, если наследником является еще не родившийся ребенок, то вступление в наследство откладывается до момента его рождения.

Если оказалось, что наследники первой очереди отсутствуют, лишены права наследования завещателем, недостойны принятия наследства или же наследниками первой очереди переданы права на принятия завещания, то все права получают наследники второй очереди. К ним относятся братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушки и дедушки (как по материнской, так и по отцовской линии). Если же и в этом случае процесс наследования не удалось завершить, то права получают наследники третьей очереди и далее по очередности. Закон однозначно трактует ту степень родства, которая позволяет человеку идентифицировать себя.

Елена - Дежурный юрист
Профессиональный юрист. Составляю любые правовые документы: договоры, претензии, исковые заявления, отзывы, жалобы и т.п. Специализируюсь на защите прав потребителей: спорах с застройщиками, страховыми, продавцами, банками и пр. Осуществляю представительство в судах. Большой опыт работы, высокое качество составления правовых документов и ведения дел.
Оцените автора
Бюро юридического и адвокатского консультирования - Адвокатариус